Постоянные читатели

Translate

вторник, 21 февраля 2012 г.

Гостевой пост: Конное дело навсегда!!!!


Как хорошо, когда твое дело (в данном случае - ведение блога) интересно не тебе одной! Уже больше 10 месяцев существует этот мой блог, в котором рассказываю о жизни нашей Ненецкой  школы-интернате, о событиях, делах и мероприятиях, которые в ней происходят, о ребятах и взрослых, о том, чем они занимаются, что им интересно, и как они живут вообще! Вот и сегодня для вас, дорогие читатели, гостевой пост по желанию одной из наших воспитанниц, пост от Валентины Булыгиной. Вы с ней знакомы как с Мастерицей на все руки. Но сегодня она предстанет с совсем другой стороны, с ее огромным интересом и безграничной любовью к животным, а именно, к лошадям! Итак, Валюша, передаю тебе микрофон!

Многим известно, что я люблю лошадей и собрала небольшой коллектив девчонок, с которыми мы ходим на конюшню. У конно-спортивного клуба есть свой блог Мечта.
20 января на конюшне расчистили манеж, и стало очень скользко ездить на лошадях. Роберт (главный тренер) нам сказал, что мы будем заниматься вольтижировкой.
Вольтижировка - гимнастика на лошади. Мы делали ласточку на лошади, стояли на лошади. Верх ногами, опираясь своим плечом на холку лошади, а головой на плече лошади. Но все это мы делали с тренером. Было немного страшно, но мне понравилось. Учились запрыгивать на лошадь без седла и без помощи тренера.  Скажу честно, что очень не просто, но удалось сесть на лошадь только Кристине Чупровой. 
Также мы чистили Иволгу лошадь мезенской породы, которая скоро должна ожеребиться, т.е. родить жеребенка.
На конюшню мы ходим, а точнее бежим. Придя в КСК “Мечта” Роберт говорит каждому из нас,  на ком он сегодня будет ездить. Надев уздечку, почистив и поседлав, мы выводим их на манеж. После этого мы “наматываем” круги. 
С седлом мы ездим разными типами рыси: 
учебная, рабочая, облегченная. 
Больше всех мне нравится ездить на Улане и Гоше, на Гоше мне нравится ездить без седла, а на Улане с седлом, потому что у него спокойная и мягкая рысь. 
Я и Гоша)))
На Улане без седла не ездят, потому что он подкидывает. В КСК “Мечта” мы побывали на таких праздниках как День печорской лошади, Старый новый год. Зимой мы катались в санях, запряженных лошадьми.
Немного об управлении лошадью.
Всадник может воздействовать на лошадь шенкелем, поводьями, своим корпусом и пояснично-крестцовым отделом туловища.
Шенкелями заставляют лошадь двигаться, вперед сдерживая поводьями. Действия корпусом, а особенно пояснично-крестцовым отделом, образуют необходимый мост, связывающий эти два различных воздействия всадника на лошадь.
Ни одно из воздействий НЕЛЬЗЯ оказывать с такой силой, чтобы возникло силовое принуждение лошади.
После езды заводим лошадь в конюшню, расседлываем, снимаем уздечку и обязательно похлопаем лошадь по плечу. 
Буян
Надя и Ира с Гошей)))
Ира с Непоседой
Олеся с Непоседой
Надя и Олеся с голубями)))
Кристина и любимые лошади
Мы с любимыми щенками, которых уже разобрали хозяева
Наш тренер Зоя  и Надя с Гошей)))
Настя и Орлик
Дальше мы идем пить чай с Викторией Алексеевной и Светой, с ней мы можем обсудить прошедшее занятие, поговорить о лошадях, узнать что-то новое и просто пообщаться. Нам очень нравится ходить бегать в КСК “Мечта”! С хорошим настроением мы возвращаемся в интернат!!!


P.S. Спасибо большое, Валюшка, тебе за пост! Познакомила нас с твоими любимцами. Я еще хочу сказать, что все это нужное и важное дело держится на обаятельной и энергичной,   элегантной и целеустремленной, доброй и жизнерадостной Виктории Бобровой, которая является директором конно-спортивного клуба "Мечта", которая создала там, в клубе, приятную и дружественную обстановку, которая окружила любовью и заботой большое количество детей, особенно, детей-сирот, наших воспитанников, воспитанников Ненецкой школы-интерната. Отдельное спасибо, большая человеческая и женская (материнская) благодарность за нашу -вашу Светланку, которую вы, Виктория Алексеевна, взяли к себе!
А вы пройдите-пройдите по этой ссылке, много интересного узнаете о хорошем человеке!
Я сама пока только один раз была в клубе, но уже месяц хожу под впечатлением. Писала о этих замечательных животных на ИРАлаше, моя дочь тоже в восторге! Вы сами, как относитесь к лошадям? Захотелось в клубе побывать? Покататься на лошадях? Посмотреть соревнования и другие мероприятия?

34 комментария:

  1. Валечка, молодчина. Все очень интересно и подробно рассказала. Я видела вблизи лошадей. Ни за что бы не села:-) А вы уже как прекрасные амазонки гарцуете. И присоединяюсь к словам ИрЭн по поводу Виктории Бобровой. Спасибо за наших девчонок и Свету:-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ЧУМработница, Валя сильно изменилась, начав общаться с лошадьми! Стала более общительной и внимательной, веселой и целеустремленной! Виктория Алексеевна большая молодец, что смогла увлечь этим наших ребят. Это одно из самых первых дел, которое их заинтересовало надолго! Судя по названию, которое придумала Валя - навсегда!!!!

      Удалить
  2. Очень хорошая и познавательная статья :) лошади красивые и милые животные! я даже на них каталась и мне оч понравилось :)

    ОтветитьУдалить
  3. Да спасибо всем! Я очеь надеюсь что у меня все получится

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Валюшка, конечно, у тебя все получится!
      Ты этого очень сильно хочешь!
      И мало того, прилагаешь к этому большие усилия!
      Ты молодец! И все наши девчонки тоже))))
      Так держать! Ваши тренеры вам помогут))))

      Удалить
  4. Виктория Боброва22 февраля 2012 г. в 22:38

    Валя, твой пост образец того, как надо писать посты. Мне надо у тебя поучиться ( и у Ирины Энановны тоже). Я, кстати , очень много нового узнала из твоего поста о лошадях, об управлении лошадью! Молодец! По поводу, добрых слов в мой адрес-спасибо всем! Бывает неудобно читать о себе, как будто бы не заслуживаю я таких слов, но без них тоже нельзя,наверное, они поддерживают в трудные моменты.Служат ориентиром, правильного действия.
    Ирина Энановне и Вале еще раз спасибо за такой замечательный рассказ и фотографии!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Виктория Алексеевна, спасибо вам еще раз за все, что вы делаете! А без слов поддержки, и правда, бывает не всегда легко! Успехов вам, удачи, такой же неутомимой энергии и всех благ)))

      Удалить
  5. Какие чудные лошадки и какое замечательное дело вы делаете!

    ОтветитьУдалить
  6. Отличный пост, Валя!)) У тебя все будет хо-ро-шо!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Val_King, Валя наша знает, чего она хочет! А это самое главное)))

      Удалить
  7. Кристина Чупрова25 февраля 2012 г. в 23:46

    Валь, ты молодец! Дай пять!)
    Скорее бы завтра (воскресенье), чтобы вновь сесть на лошадь. На Орлика!)
    Валь, приготовься бежать)

    ОтветитьУдалить
  8. Кристи, вы такие молодцы, что занимаетесь таким нужный делом! А ты как я посмотрю одна из крутых! Только ты смогла сесть на лошадь без седла!!!))) Молодец))))

    ОтветитьУдалить
  9. Кристина Чупрова26 февраля 2012 г. в 00:38

    ИрЭн, я физически подготовлена. Ноги у меня не коротки, руки не слабы, пресс имеется, бабочку на полную делаю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кристя,о бабочке поподробней. Что это за чудо-юдо?:-)

      Удалить
    2. Кристина Чупрова27 февраля 2012 г. в 16:59

      Растяжка. Растяжка "Бабочка"
      Это упражнение для внутренней части ног, бедер и поясницы.
      Сядьте с прямой спиной, ступни ног прижаты друг к другу, колени разведены и опущены. Втяните живот и слегка наклонитесь вперед (от бедра). Руками возьмитесь за ступни и постарайтесь притянуть себя к ним. Вы должны чувствовать напряжение во внутренней части ног, мышцах бедер и поясницы.
      Для увеличения нагрузки старайтесь прижимать ноги (бедра) к полу.
      Плечи должны быть расправлены, спина прямая.
      Нагрузку на колени можно регулировать отодвигая/придвигая ступни к себе/от себя.

      Удалить
    3. ЧУМработница! Ты поняла, что это такое?
      И как слабо сделать?

      Удалить
  10. Я же говорю, что ты умничка! и большая молодец)))

    ОтветитьУдалить
  11. Здорово,я краем уха конечно слышала что-то про лошадей в нашем городе,но представляла совсем иначе)Должно быть точно интересно!и не только детям!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, не только детям, конечно! Там здорово! Приедешь, обязательно сходим в клуб! Сама все посмотришь!

      Удалить
  12. А ваши ребятки вообще супер, не побоялись!
    главное,чтобы продолжали в том же духе))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой и не говори! Сама очень рада, что это дело им по душе пришлось! Ждут конного, дни и часы до занятий считают!!!

      Удалить
    2. Кристина Чупрова27 февраля 2012 г. в 17:02

      Да, все правильно, ИрЭн)

      Удалить
  13. Акавитова Анастасия28 февраля 2012 г. в 00:30

    Валя - молодец! Так все профессионально рассказала! Да и занятие потрясающее - там и любовь к животным и спорт. Девочки, вы просто супер!)

    ОтветитьУдалить
  14. Настя, Валя теперь настоящая понимайка в лошадях! Столько всего знает, молодец! Когда рассказывает, диву даешься! Девочки молодцы, что нашли себе интересное дело! Заслуга Виктории Алексеевны на лицо! Увлекла)))

    ОтветитьУдалить
  15. Молодец Валя, спасибо за пост, на вольтижировке вы делали по мимо ласточки еще ножницы и березку(вверх ногами,когда стояли).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кристина Чупрова4 марта 2012 г. в 22:41

      А у нас получались не ножницы, а лягушки)))

      Удалить
  16. Валя умница, благодаря всем вам, лошадка! Вы делаете большое и важное дело! Спасибо вам!

    ОтветитьУдалить
  17. Мария Синицкая4 марта 2012 г. в 23:09

    Вау! Девчонки вообще красавицы! молодцы, очень за них рада) и время приятно проводят и с пользой. я бы тоже с удовольствием прокатилась на лошади, ну или хотя бы посмотрела как девочки это делают. очень рада что у воспитанников нашей замечательной школы есть возможность проводить время на свежем воздухе с лошадьми=)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Маша! Будешь в Нарьян-Маре, сходим, посмотришь! Это здорово!

      Удалить
  18. Валюша и девочки у нас молодцы! Тоже очень хочется найти время и снова сходить к лошадкам!

    ОтветитьУдалить
  19. Елена, наши дети молодцы!
    Так что время найди!
    Сходи с ними к лошадкам)))

    ОтветитьУдалить

Привет! Хочешь оставить комментарий и не знаешь как? Всё очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL. (Никто не любит анонимов!)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели и нажмите "Отправить комментарий"! Жду! Спасибо!

Понравилось? Жми, расскажи друзьям!