Постоянные читатели

Translate

воскресенье, 4 марта 2012 г.

Гостевой пост: прекрасное имя Мужчина!

Стоим мы на посту, 
повзводно и поротно.

Бессмертны, как огонь. 
Спокойны, как гранит.

Мы — армия страны. 
Мы — армия народа.

Великий подвиг наш история хранит.

музыка Г. Мовсесяна, 
слова Р. Рождественского
В этот день мы отдаем дань уважения и благодарности тем, кто мужественно защищал родную землю от захватчиков, а также тем, кто в мирное время несет нелегкую и ответственную службу. Вместе с этим особое внимание мы уделяем мальчикам и юношам, тем кому в недалеком будущем предстоит встать на защиту Отечества.
В прекрасном имени Мужчина
Сложились мужество и стать,
Уменье думать и мечтать,
Быть вдохновенным без причины.
Уметь любить, уметь дарить.
То уходить, то возвращаться.
Таким непостоянным быть,
Такой опорою казаться.
Оберегай его судьба
От лжи, предательства, обмана,
И благосклонной будь всегда,
Дай жизни полной, без изъяна.
И пусть сплетаются слова,
О том единственном, любимом,
Кого природа назвала
Прекрасным именем — МУЖЧИНА.
И вот к чему я все это? На почту мне уже давненько пришло письмо от одного серьезного юноши, а именно от воспитанника нашей Ненецкой школы-интерната Федора Валей, который в 2011 году заслуженно получил премию президента. Так вот, что он нам рассказывает:
В России 23 февраля – это День Защитника Отечества. В этот день поздравляют военнослужащих, ветеранов, воинов, дедушек, пап, мальчиков, в общем, всех мужчин. Наши воины защищают просторы Родины на земле, и в море, и в воздухе. На кануне этого праздника Администрация  «Заполярного района» совместно с ДЮСШ и «Домом детского творчества п. Искателей» организовала спортивно-игровую программу для мужского населения «Заполярного района» и мы с удовольствием приняли в ней участие.
Игра проходила на базе Детско-юношеской спортивной школы п. Искателей. В ней приняли участие наша школа, школа №6 и рабочая молодежь. Каждая из этих категорий – одна команда. В веселые стартах (спортивно-игровая программа) от нашей школы приняло участие 6 человек + 1 в запасе. Каждая команда представляла определенный род войск: мы – морской, школа №6 – сухопутный, рабочая молодежь – воздушный род войск. Кстати, участниками веселых стартов от нашей школы стали ученики 10-11 классов. 
Капитаном морских войск был Кычин Даниил из 11 класса. Также в команде летчиков капитаном был воспитатель из нашей школы Артем Сергеевич.
Веселые старты разделены на различные задания, эстафеты (всего 11). Организаторы конкурса попросили молодых людей представить себя в армии. Задания соответствуют распорядку в воинской части. Например, первое задание называлось «Подъем». Ребята должны были сделать из газеты, кто как умеет, «пилотки»! Конечно, не все ребята владеют искусством оригами. На этом конкурсе не обошлось без помощи нашего воспитателя Елены Викторовны. Она,  как раз таки, собрала команду для участия в этой программе.
С первым конкурсом все команды справились, но первыми пришли моряки, т.е. наша школа, ведь в команде у нас были настоящие спортсмены! Бег – по их части.
В любом конкурсе есть свое жюри. В этот раз ловкость, скорость, знания по военной истории, строевую подготовку оценивали: председатель жюри – старший лейтенант внутренней службы УМВД РФ по НАО Владыкин Евгений Михайлович (между прочим, выпускник НШИ), Пашкина Людмила Викторовна – директор ДДТ и Яреньгина Снежана Алексеевна – замдиректора по учебно-воспитательной работе ДДТ(к слову сказать, бывший работник НШИ!)
Как я сказал, конкурсов было много, но я лишь перечислю самые забавные. Ну, а между заданиями нас радовали своими выступлениями танцевальный коллектив «Crash», который подготовил несколько номеров, причем танцевали одни девчонки(!), поразившие своим выступлением; сестра капитана нашей команды Даниила - Мария Ледкова, которая исполняла военные песни.
Мария Ледкова
"Crash"-супер!!!
После подъема по распорядку в армии - физзарядка. Конкурс так и назывался «Физзарядка». Участники прыгали на скакалках, отжимались, а также ползли по-пластунски! Ох и напрыгались же! И тут мы «не подкачали»…
Следующий конкурс – «Завтрак»! Кушать, конечно, мы все очень любим, но картошку чисть – немногие умеют. В этом и заключалось задание – кто быстрей из команд начистит и нарежет картошки. Но ничего, ради победы – и готовить можно научиться!
Вадим Выучейский, будущий кок!
Также участникам пришлось вспомнить основные события в истории, касающиеся так или не иначе русской армии. С этим заданием все справились на «Ура!».
А как же в казарме без уборки, ведь чистота – залог здоровья! Следующий конкурс был посвящен так называемой «уборке». На фотографиях можете разглядеть, что ребята носятся по спортзалу со швабрами, да еще и с кубиками (они в роли мусора)! Было очень весело: мусор разлетался в разные стороны, а собрать его в одно место – не так-то и легко, вот и пришлось защитникам Отечества бегать со швабрами!!!
Болели за нашу команду на всей протяжении команды – Елена Викторовна, Созонов Дима, запасной игрок Метсо Евгений и я, Валей Федор, носившийся по залу в поисках удачных снимков.
Женя, Елена Викторовна, Дима
Следующим, одним из интересных заданием была «Строевая подготовка». Молодые люди показывали свои умения держать строй при маршировке, дружно петь строевые песни. Думаю, некоторые набрались опыта по строевой подготовке.
Дима на "коне"
Но самым, пожалуй, смешным заданием было «Тяжело в учении, легко в бою»! Я уверен, что на все 100 процентов со мной согласятся все участники и болельщики спортивно-игровой программы… На этой эстафете было больше всего смеху! Вы только посмотрите на фотографии! Ребятам пришлось одевать противогаз и прыгать на круглом «коне» при команде «Газы!». Интересно было наблюдать за высокорослыми Защитниками Отечества: «конь» не такой и большой! 
Вова с рваным "сапогом" на левой ноге!
Не меньший смех вызвало задание «Письмо любимой». Ребята одевали «сапоги-скороходы» и мчались с письмом в руках. Были и падения, ведь в «сапогах-скороходах» пробежал ни один участник. Сапоги просто не выдержали.
"Звезды на льду". Даниил рулит!!!
Артем Сергеевич во всей красе!
В конкурсе «Очередное воинское звание» учащиеся и рабочая молодежь показали знания по званиям в российской армии. В конкурсе «Увольнительная» капитанам команд пришлось показать умение завязывать галстук и танцевать с девушками. Даниил справился с заданием просто на «Отлично»: первый завязал галстук и смело пошел приглашать девушку из зала. А вот Артем Сергеевич не просто танцевал с ведущей, а даже носил на руках!
Вот такие Защитники Отечества учатся у нас в школе-интернате!
Сейчас перехожу к самой волнительной и приятной части мероприятия – к награждению. Третье место одержала команда летчиков, т.е. рабочая молодежь; второе место взяла команда сухопутных войск – школа №6, ну и конечно же, барабанная дробь: победу одержала Ненецкая школа-интернат!!! 
Всем участникам вручались грамоты и ценные призы! Также жюри отметило нашу команду, как самую дисциплинированную. Вот с кого пример-то надо брать! Молодцы!


P.S. Поздравляю от себя наших мальчишек и воспитателей! Молодцы! Так держать! Вы самые лучшие! С прошедшим праздником мальчишки, юноши, мужчины! Берегите нас, ваших дам!

12 комментариев:

  1. ура-а-а-а-а!!! Ура-а-а-а!!! НШИ-лучшие!!! супер!! Не сомневалась ни на секунду. Федя, какие вы молодцы! Поздравляю. Фото "газы" надо послать на какой-нибудь конкурс:-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, наши молодцы! Мальчишки, так держать! Да, и девчонки не отстают! Наши спортивные команды всегда призовые места берут!!!

      Удалить
  2. Весёлые конкурсы:) Хорошо, когда проводятся такие мероприятия;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ostapof, да хорошо! Может мы сначала и не всегда быстро участников находим, но потом столько положительных эмоций после участия, а после победы...)))!!!

      Удалить
  3. Стеснительные все или скромные?

    ОтветитьУдалить
  4. :-))) Ага, и то, и другое!
    Только у некоторых лени больше))))

    ОтветитьУдалить
  5. Ирина здравствуй. Поздравляю тебя с праздником, желаю неувядающей весны, много улыбок, тепла и добра в твоей жизни. Здравия тебе и всем твои домочадцам.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Dmitry Voevodin, спасибо большое!
      Очень приятно))))

      Удалить
  6. ольга (ивановна)9 марта 2012 г. в 17:07

    Молодцы ребята! Очень интересный пост. спасибо автору.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, спасибо! Наши молодцы!
      А автора помнишь? Это Федя Валей...

      Удалить
  7. да было круто!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И это самое главное!!!
      Продолжайте везде участвовать!
      Будет, что интересное вспомнить!!!

      Удалить

Привет! Хочешь оставить комментарий и не знаешь как? Всё очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL. (Никто не любит анонимов!)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели и нажмите "Отправить комментарий"! Жду! Спасибо!

Понравилось? Жми, расскажи друзьям!