Постоянные читатели

Translate

понедельник, 18 июня 2012 г.

Гостевой пост: Искусство созидания...

Сцену нельзя топтать каблуками:
По сцене - маленькой или большой
Нужно ступать лишь босыми ногами
И с абсолютно открытой душой.

Сцена - ты остров в бушующем море,
Щедрый оазис с прохладной водой.
С сердцем распахнутым,
В радость и в горе
Я прихожу на свиданье с тобой.

За исцеленьем души,
За спасеньем
От суеты набегающих дней,
Чтобы любви и надежды мгновенья
Не исчезали
Из жизни моей!
Нина Васина (г. Новошахтинск)

Дорогие мои читатели! Думаю, вы поняли, что речь сегодня пойдет о театре, а именно, о нашей театральной студии "Маска", с которой вы уже знакомы. Лучше всего об этом расскажет профессионал своего дела, сегодняшний мой гость - руководитель наших театралов Светлана Игнатьевна! И я с удовольствием передаю ей слово!





"Театр! Любите ли вы театр так, как я люблю его..."
В.Г. Белинский
Весь учебный год для театральной студии "Маска" был насыщенным, богатым на события. Первым ярким событием было участие в V Всероссийском конкурсе "Моя Россия", в октябре 2011 года в городе Кирове. Наш округ представляла небольшая делегация в разных возрастных номинациях. Из пяти человек - двое от нашей школы. Это Федор Валей, воспитанник 10 класса и я, руководитель театральной студии, решила проверить свои способности на таком уровне, хотя, естественно, больше волновалась за Федю. Результатом мы остались довольны.

Участники конкурса из нашего округа. А Федор фотографирует

С. Писахов "Трюм" в исполнении Федора Валей

За исполнение этого произведения Федор был удостоен 
звания Лауреата в номинации "Юность"

Наши победители с В.А. Крицким, членом жюри

Федор стал не только Лауреатом в своей возрастной категории, но еще занял II место в общей номинации для всех возрастов "Памяти Гумелева". Поездка нас окрылила и дала хороший старт на весь этот учебный год...

Было много творческой работы, как внутри школы, так и вне. 
После январского школьного этапа Всероссийского конкурса юных чтецов "Живая классика", трое победителей приняли участие в Региональном этапе этого конкурса.

Также вне конкурсное участие в Окружном конкурсе самодеятельных театральных коллективов.


Наши таланты, красавцы, мОлодцы!
Даниил Кычин, Александр Паньков, Владимир Тарасов
на одной из репетиций)))

Наши парни - на все руки ноги от скуки!)))))

Отлично выступили и старшая, и младшая группы студии на Межмуниципальном конкурсе художественного слова "Чтобы в жизни добро сотворить" в ДК деревни Тельвиска, посвященного 80-летию ненецкого поэта Прокопия Явтысого.
Не можем не похвастаться, что из 96 участников 14 было наших ребят, и  II и III место  тоже были наши! Это Федор Валей и Павел Косков!
Ежегодный окружной конкурс "Нити словесного жемчуга" в этом году носил название  "Славянская мозаика". Был как никогда сложным. В конкурсе принимали участие асы сценического творчества со всего округа. Но наш Федька не подкачал, занял I место в номинации "Поэзия"

Приглашение с выступлением на открытии "Славянской фольклорной ассамблеи" было почетной приятной неожиданностью. Нас заявили ни как участников конкурса, а как профессиональный коллектив. И мы не ударили лицом в грязь, а выступили замечательно. Ребята читали прозу и стихи!

Сказку "Малютка из цветка", премьера которой состоялась в марте на школьной сцене в исполнении младшей группы коллектива, в дальнейшем была заявлена и представлена на конкурс, организованный этно-культурным центром. Постановка была отмечена яркостью костюмов и замечательной игрой студийцев.
Сцена из спектакля "Малютка из цветка"

Лягушка - Алена Шабловинская, Лягушонок - Яна Артеева 

Крот - Анастасия Баркулева, Мышь - Анастасия Стасева

Финальный поклон

Правда в победители мы не попали, т.к по условиям конкурса сказка должна была быть русской народной и желательно северной. Но ребята остались довольны своим творческим успехом и получили удовольствие от игры на сцене. На закрытии фестиваля нам был вручен замечательный чайный сервиз. И теперь, как только театральная студия собирается  за  чашкой чая, достаем сервиз и вспоминаем этот яркий праздник!!!

Этот же спектакль еще был показан нашим младшим соседям - детскому саду "Аннушка", дети старшей группы остались под впечатлением!
(от ИрЭн: это достоверно точно! На этом представлении была группа детского сада "Аннушка", в которую ходит моя Ксюша. Теперь она мне рассказывает тонкости и подробности во время чтения сказки "Дюймовочка" и делает замечания, говорит, что в сказке у тебя на работе было не так. Хотя прошло уже больше трех месяцев! Запало в душу, а это самое главное - достучались до зрителя)))))

Самым важным, итоговым и значимым этапом стала премьера спектакля по пьесе А. Вампилова "Провинциальные анекдоты" - "История с Метранпажем"

Обычная репетиция 

Окрыленные успехом этого спектакля, театралы решили заявить отрывок из спектакля на Районный этап фестиваля художественного самодеятельного творчества "Молодежная весна - 2012", который проходил в апреле этого года. В этом ежегодном фестивале театральная студия участвует третий год, причем довольно успешно - занимает призовые места)))

Большая сложность заключалась в том, что выступление на этом фестивале нужно было сократить до 10 минут. А как выкинуть слова из песни, то, что кажется очень важным??? Ведь одна сцена давала развитие другой сцене... Пришлось репетировать - сокращать, репетировать - и снова сокращать!!! Но разговор шел только о победе)))
Сказано - сделано!!! Решили - выступим!!!
Заявились в двух номинациях: "Театр" и "Художественное слово". И выступили блестяще!!!

Два первых места - НАШИ!!! 

И как результат - приглашение на выступление Регионального этапа фестиваля!!!
"Ура! Ура! Ура! Наши труды не пропали даром!" - не могли сдержать эмоции студийцы))))

И опять победа - I место в номинации "Театр"
и Гран При и Премия Президента (второй год подряд) опять у нас в руках!!!

Мы счастливы)))))

После триумфальной победы на нас просто обрушился шквал звонков. Народ интересовался, где и когда можно посмотреть спектакль "Метронпаж". И мы не могли пренебречь зрительской симпатией. Два раза показали спектакль для всех желающих в стенах своей родной школы, два раза выступили на сцене Ненецкого аграрно-экономического техникума, даже удалось порадовать своим выступлением, приехавшего к нам в округ Министра образования и науки Архангельской области Илью Иванкина. Он смеялся над "бедолагой" Калошиным (в исполнении Федора Валей) от всей души, порой смахивая слезу.

Успели благодаря настойчивому приглашению директора ДК села Тельвиска Г.А. Дуркиной свозить спектакль к ним (пока не наступило бездорожье), где были очень тепло встречены. Нам был предоставлен транспорт, весь необходимый на сцене реквизит, и чай со всякими "вкусняшками". Эта встреча до сих пор вспоминается с теплотой. 

Тельвисочные вкусняшки))))

Пользуясь случаем, хочу от лица всего нашего дружного коллектива выразить благодарность работникам Дома Культуры Тельвиски и отдельно директору Галине Александровне Дуркиной, заслуженному работнику культуры. Этот коллектив из всех своих мероприятий умеет сделать настоящий праздник! С этими людьми хочется сотрудничать, т.к. они очень тонко чувствуют и понимают все проблемы, связанные с работой на сцене, а это многого стоит! Спасибо вам!

И в завершении отрывок из спектакля "Метронпаж" мы показали в КДЦ "Арктика" на концерте "К детям, в  мир добра" 12 мая 2012 г., который был организован Окружным отделом культуры, где и младшие участники студии выступали с отдельными чтецкими номерами.

Перед выступлением

Наши малыши ждут своего часа)))

И наконец, одно из значимых последних событий - это поездка на XI молодежные "Дельфийские игры" России в составе окружной делегации от Управления образования и молодежной политики Ненецкого автономного округа. Особая честь была оказана мне, как руководителю. Я единственная из руководителей поехала со своим воспитанником Валей Федором. Финансирование всей поездки взяло на себя Управление образования и молодежной политики Ненецкого автономного округа. За что мы очень признательны и благодарны. Особую благодарность выражаем руководителю Римме Федоровне Галушиной и главному консультанту Светлане Григорьевне Хозяиновой за такую возможность. Поездка была незабываемой! 
Группа из пяти человек представляла округ на играх в г. Москве. Двое взрослых и трое детей:  Ковалева Анна - школа №5, (номинация "Фото"), Валей Федор Ненецкая школа-интернат и Ледкова Надежда - школа №1 (номинация "Художественное чтение").

Перед вылетом в Москву

Мы очень старались оправдать доверие округа. И без победы не уехали.

Тема конкурса "Война 1812 года". Федор в образе Пьера Безухого

Федор прорвался в "Шестерку лучших чтецов России" и получил "Лавровый венок" (который выглядит как лавровый цветок). На мой взгляд, это победа из побед, потому что возрастная категория этой номинации 16-21 год, и он оказался самым младшим из участников. Ему пришлось состязаться с профи, студентами театральных ВУЗов, в основном, старших курсов, которые уже считаются профессиональными исполнителями сценического искусства. И для него это еще и большая школа...

Награждение. Вот, они самые сильный чтецы России!!!

В планах студии работать дальше в выбранном направлении и привлекать в свои ряды новых участников!!!

Наши таланты из театральной студии "Маска" помогли выиграть в городском КВНе.
Совместная команда

Итоги нашей работы мы с ребятами подвели на "Огоньке" в честь закрытия театрального сезона. Мы чаевничали (со всякими вкусностями), вспоминали, смеялись (порой до слез), смотрели, показывали, фантазировали, планировали, мечтали...

Я считаю, что год для нашего коллектива был очень удачным в плане побед и в плане открытий!!! Ребята познакомились с творчеством великих поэтов, писателей и драматургов, что обязательно скажется на формирование и воспитание хорошего творческого вкуса. 
И я очень надеюсь, что занятия в студии не пройдут для моих ребят даром. Думаю, что они уже не смогут быть разрушителями, ведь театральное искусство - это созидание...
С уважением, 
Горностай Светлана Игнатьевна

P.S. Не комментирую... Оставляю все вам. мои дорогие читатели!!!

28 комментариев:

  1. Ухты! Как классно и весело ОЧень понравилось! Хороший стих

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Aly Ferey!
      Стих не наш, с интернета...
      А наше понравилось?

      Удалить
  2. Нет слов.. То,что есть результат - неудивительно. такой титанический труд.. такое горение! если бы я не знала наших ребят,я бы не так удивлялась. Я ведь столько раз видела их на сцене - скромных,тихоньких,слова сказать не умеющих. И тут такеи шаги вперед! Как Вам это удалось,Светлана Игнатьевна, не понимаю. хотя,нет,понимаю. Вы сами все это любите и знаете и умеете заразить других своей любовью. как я рада за детей,которым повезло быть рядом с вами. Успехов вам всем. горжусь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ЧУМработница, ты все это знаешь и понимаешь!
      Поэтому оценка этих успехов и оценивается по-другому!
      Что уж тут греха таить! Если часто за огромную радость воспринимается то, что ребенок на урок пришел с ручкой, тетрадкой и учебником!
      И, конечно, выявить ребят и слепить из них что-то достойное - это ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ трудно! Но на то и работают у нас классные педагоги!!!
      Всем успехов! Тож ГОРЖУСЬ!!! Молодцы!

      Удалить
  3. Действительно - титанический труд: сколько бессонных ночей, нервов, к каждому найти подход, слова поддержки... Умничка, мастер, асс!!!! Светочка, здоровья тебе, творческих успехов и всего самого лучшего!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Еще бы!!! Тебе ли не знать, дорогая БЛО? Как мы там все говорим?
      Кто в школе-интернате поработал, может в космос полететь!!!
      Сама помнишь во сколько мы с тобой с работы возвращались домой?
      В два-три ночи? И за счастье до 12 часов домой на такси уехать по дешевой цене, не ночной! чтобы весь рабочий день подход, поддержку, слова и находить!!!
      А под вечер и ночь дела свои делать))))

      Рада видеть тебя в эфире!

      Удалить
  4. Светлана Игнатьевна прекрасный педагог, мне было очень приятно работать с ней.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Олег! А его фото на профиль не загружаешь?

      Удалить
  5. Столько успехов! Какие молодцы! Особенно Светлана Игнатьевна. Помню, как-то летом, в лагере Светлана Игнатьевна попросила меня поиграть Шапокляк. Меня, которая так боялась сцены, уже давно не выходила на неё. И это предложение было настолько свободное и спокойное, что я сомневаясь в своих способностях-согласилась) Мне было все доступно объяснено, что от меня требуется и я очень быстро вошла в роль) И сейчас, вспоминая это и смотря фотографии, я очень рада, что у меня это получилось! Я была очень горда собой. Спасибо, Светлана Игнатьевна Вам!!! Удачи и дальнейшейших творческих успехов и особенно, побольше желания и стремления у ребят!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Valentinka, здорово! Самой себе, видишь, как приятно!
      Хорошо и понятно объяснено - вот тебе результат!
      Молодец, что быстро вошла в роль! И Светлана Игнатьевна молодец!
      В жизни тоже, Валюша, не теряйся! Смело иди по жизни!
      Ставь цели и добивайся их!
      Что собственно ты уже и делаешь!

      Удалить
  6. Мой анонс "замдИРА, гостевой пост, театр" Светлана Игнатьевна молодец! И Вы, ИрЭн!

    ОтветитьУдалить
  7. Ребята молодцы! Люблю театр.Соглашусь, что это титанический труд - играть! Наша жизнь-театр, а люди в ней актёры!

    ОтветитьУдалить
  8. Маленькие артисты просто прелесть.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А как они переживают.... Стараются...
      То бант у девчонок не такой...
      То мальчишкам брюки или рубашка не понравится...

      Удалить
  9. А я в Атлашкино на семинаре. Там тоже и театр, и живопись, тренинги.

    ОтветитьУдалить
  10. Красивая статья. Очень понравилась.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, спасибо, что оценили!
      И рада, что понравилось!

      Удалить
  11. Когда рядом с детьми есть настоящие педагоги, когда ребенок ощущает на себе любящий взгляд, чувствует неподдельную заинтересованность именно им, - тогда из детей вырастают прекрасные артисты, спортсмены, ученые, учителя и инженеры. Как много значат ответственность по отношению к делу, которому ты служишь! Хотела бы я , чтобы у всех детей были рядом такие замечательные люди. Спасибо, Ирочка, за статью и знакомство с замечательными людьми

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Светлана, как я согласна с твоими словами!
      Наставники для детей много значат!
      спасибо за комментарий!

      Удалить
  12. В Казани в свое время был удивительная женщина, преподаватель второй мужской гимназии Галина Ульяновна Гусарская. О ней писал журналист Аграновский в серии публикаций в газете "Известия" "Письма из Казанского университета". Она преподавала математику, и у ней обучались многие будущие ученые. В том числе был и мой папа. Тогда о нем Агроновский писал: "талантливый радиофизик Володя Сидоров"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Талантливые люди воспитывают талантливых людей!
      Спасибо большое, Светлана!
      Желаю всем детям по жизни встречать таких учителей!

      Удалить
  13. Здравствуйте ИрЭн!

    У Вас отличный сайт, прекрасный контент и

    оформление. Но этого не достаточно для эффективного

    продвижения.


    Продвижение ресурса требует финансовых вложений, и не малых.

    Только тогда он будет приносить прибыль.

    Я уверен, что Вам это известно.

    Если Вы заинтересованы в продвижении, и увеличении

    финансовой стабильности,

    то у меня есть отличная информация, как решить эту проблему,

    зарабатывая 500-700$ в неделю

    на первоначальном этапе и тем самым с большей уверенностью

    продвигать свой ресурс.

    Если Вы пришли в интернет зарабатывать, а не тратить попросту

    время, то обращайтесь ко мне в скайп,

    где Вы сможете получить ту информацию, которая

    и приведёт Вас к успеху.

    Мой Skype: aleksei.myaus

    С уважением, Алексей Мяус

    ОтветитьУдалить

Привет! Хочешь оставить комментарий и не знаешь как? Всё очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL. (Никто не любит анонимов!)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели и нажмите "Отправить комментарий"! Жду! Спасибо!

Понравилось? Жми, расскажи друзьям!