Постоянные читатели

Translate

четверг, 12 января 2012 г.

Гостевой пост: Человек, полюби человека...

Давно не выходила в эфир, дорогие мои читатели! Как-то все времени не было, потом настроения, потом море причин, как обычно находятся. И тут спасение: письмо от коллег на почту пришло - гостевой пост. Ура! Наша школа отличается тем, что проводится очень много различных мероприятий. Они могут параллельно проходить: и дела для ребят различного возраста, и события разного характера, и длительные проекты, и коротенькие познавательные часы, и встречи с интересными людьми, и другое... Сегодня в гости ко мне пришли наши педагоги-психологи. И не случайно, в декабре очень интересно и необычно они провели неделю психологии "Человек, полюби человека...". Встречайте, Елена Артемова и Екатерина Михайлова.
Когда Ирина Эннановна предложила написать нам гостевой пост в своем блоге, мы долго думали, о чем же поведать дорогим читателям. И тут созрела мысль, что совсем недавно в нашей школе проводилась неделя психологии, которая прошла на «УРА» (огромное спасибо за это нашим активно участвующим, готовым на любые подвиги, детям и педагогам тоже). Неделя психологии проходила в период с 12 по 16 декабря, называлась она «Человек, полюби человека...» Эта серьезная тема была выбрана неслучайно. Современные тенденции мира жестоки. Жестокими часто становятся и дети. Поэтому очень важно актуализировать в сознании людей, и детей в частности, основной принцип морали – толерантность.
Несмотря на всю серьезность темы, нам хотелось, чтобы прошла она в игровой форме, легко, непринужденно. В течение 5 дней осуществлялись различные мероприятия: акции, презентации, конкурсы, социологические опросы, игры и др.
Вот творение рук и светлых голов наших воспитанников в конкурсе плакатов 
на тему: "Спешите делать добро"
Много стендовой информации было подготовлено для взрослых и детей
Наши воспитанники, как и многие педагоги, проявили себя с наилучшей стороны. Как же было приятно нам, психологам, видеть заинтересованные глаза наших детей, активно бегающих по школе и ищущих различную, нестандартную информацию, которую они не узнают на уроках (Акция называлась «Школьный дозор»). Вопросы были разные. Например, сколько кубков находится в витрине фойе 1 этажа школы, или же какой любимый цветок женщины-педагога, или в какой стране побывал их классный руководитель прошлым летом. Вся эта «пикантная» информация настолько интересовала участников, что школа просто кипела от наплыва детской активности во время перемен.
А видели бы Вы лица наших заинтригованных педагогов, которым было предложено поучаствовать в различных акциях и играх. Каждый раз мы убеждаемся всё больше и больше, что играть можно и нужно не только детям, но и нам – взрослым, состоявшимся людям. Ведь игра помогает  забыть о барьерах между взрослым и ребенком, учителем и учеником. А также уйти от повседневных проблем. Как здорово побыть иногда, хотя бы на минутку или на часок, ребенком. Так, например, в акции «Вини-Пух и все-все-все» нужно было выбрать из 6 мультипликационных героев одног� положено психологам, создали интригу и пообещали вывесить результаты акции только на следующий день. Но наши дорогие, неугомонные учителя атаковали кабинет психологов в течение всего дня, с попыткой получить результат «прямо сегодня» и «прямо сейчас».
Нельзя не рассказать о третьем дне Недели психологии, который назывался «День без конфликтов» или «Другой взгляд». В этот день в актовом зале школы прошел Показательный урок «Как преодолеть конфликт». Урок проходил в форме театральных миниатюр. Актерами были старшеклассники – штабисты. 
Они так органично вжились в образ мальчиков-хулиганов, 
строгих учителей и милых послушных учениц, 
что зрители (учащиеся 5-7 классов) были в восторге. 
Как и принято в настоящем театре, актеров провожали бурными овациями.
Для старших классов в «День доброты» или «В гармонии с собой и другими»в актовом зале школы была показана презентация о толерантности «Пусть мы разные, и что ж?!».  Полнейшая тишина в зале во время просмотра презентации и клипа о толерантности, осознанность в глазах ребят – вот признаки того, что наши дети наделены миротворческим потенциалом, умеют и могут с уважением и пониманием относиться друг к другу.
В заключительный, пятый день Недели психологии, был проведен неожиданно для детей, то есть подготовки не требовалось, фотоконкурс «Самый –самый класс». Мы экипировались снаряжением профессиональных фотографов и вышли на фотоохоту. Местом для фотосессии был выбран наш незаменимый актовый зал. Каждый счастливчик))), проходящий мимо, получал задание быстро собрать класс для фотосейшна. Ну и что Вы думаете? Что только не вытворяли дети, чтобы получить звание «Самый – самый»: в ход шли и парики, случайно лежавшие в зале, и характерные жесты, и гримасы, и скульптуры, составленные из самих себя)).
Ай да молодцы наши фотомодели!!!
Вот так мы совершили маленькое путешествие
в большой мир ПСИХОЛОГИИ!!!
P.S. от ИрЭн
Дорогие друзья, ну как? Понравилось  побывать у нас и почувствовать себя участником недели психологии? Хотите еще продолжить путешествие? Приглашаю в гости к Кате-Катерине на ее новый блог Катин КАлейдоскоп

35 комментариев:

  1. ИрЭн,во-первых,рада,что Дневник опять в эфире. Во-вторых,поздравляю наших супер-психологов за отлично сделанную работу. Только так,ненавязчиво,в игровой форме,надо и говорить детям о самых важных вещах. Нотациями их не возьмешь. Ставлю оценку 5+!

    ОтветитьУдалить
  2. Повезло детям, когда у них ТАКИЕ учителя!
    Интересно, так кто победил в акции про Винни-Пуха? :)
    Молодцы участники и организаторы!

    У вас очень красиво задрапирована сцена!

    ОтветитьУдалить
  3. Как здорово что вы снова пишите))

    ОтветитьУдалить
  4. МОЛОДЦЫ!!! Нужная тема! Трудная тема!!У вас получилось!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Ира, ну наконец ты вернулась! С Новым годом!

    ОтветитьУдалить
  6. Ирина с возвращением)))) С удовольствием прочитала пост о ваших радужных днях! Как будто сама окунулась в эту атмосферу и все эти дни была там с вами!!! Радости и улыбок вам!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Как же повезло вашим детям! Они учатся в такой чудесной школе с замечательными учителями! Вот прямо смотрю и сердце радуется, что остались еще в этой стране люди, которые искренне любят детей и делают для них все-все. А как вспомню, как к нам учителя относились... мдя... Не меняйтесь, девушки! Любите своих учеников, это им ОЧЕНЬ нужно!

    ОтветитьУдалить
  8. "Реакция на того, кто сел на мою шляпу..." Интересный заголовок у газеты, броский, привлекающий внимание.И какое интересное мероприятие! Фотографии очень здорово отображают динамику и интерес детей к нему.Молодцы!Как здорово придумали.

    ОтветитьУдалить
  9. ЧУМработница, спасибо за высокую оценку нашей работы! Недаром блог ИрЭн называется Дневником, здесь оценки ставят, да еще какие))). Очень приятно!

    ОтветитьУдалить
  10. Elena Rubric, в акции "Винни-Пух и все-все-все" мы с моей коллегой подсчитывали результаты отдельно у педагогов, и отдельно у детей. Среди педагогов с большим отрывом победили Мудрые Совы! Вот! А мнения детей разделились: были и Кролики, и Пятачки, и Тигры....)) Очень понравилась эта акция и взрослым, и детям! Спасибо за добрые слова!

    ОтветитьУдалить
  11. Галина, "Реакция на того, кто сел на мою шляпу" - это тест на определение типа темперамента. Да, все с большим интересом проходили этот тест...) Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  12. Огромное спасибо всем за добрые слова и пожелания! Ребята и взрослые участвовали активно, с интересом. Результат порадовал всех!

    ОтветитьУдалить
  13. ЧУМработница, я сама рада,что появилась в эфире. А наши педагоги-психологи, на самом деле молодцы! Я не сначала попала на неделю психологии из-за поездки в Москву, но, прилетев и придя на работу, окунулась сразу в своеобразную атмосферу, царившую в школе! Оценка твоя заслуженная!!!

    ОтветитьУдалить
  14. Elena Rubric, давно не виделись! Или не слышались? Или не списывались! Вообщем рада встрече!!!
    А сцена у нас всегда красива, благодаря семье Лыковых, они со вкусом все красивенько оформят и детей в костюмы оденут!

    ОтветитьУдалить
  15. Viktoria, Надежда, Tanya! Спасибо вам! Рада, что вам нравится у меня, что соскучились и с удовольствием заходите! Да, психология - тема не из легких!!! Вас тоже со всеми новогодними праздниками!

    ОтветитьУдалить
  16. Ирина, атмосфера, на самом деле, благоприятная и позитивная была. Много приятных неожиданностей! Спасибо нашим психологам! И вам за пожелания)))

    ОтветитьУдалить
  17. Вау! Ирина Delenn! Рада видеть на блоге у себя))))
    А то ходила-ходила к тебе в гости, писала комментарии, постоянным читателем стала, а тебя все нет и нет(((
    Да, Ириш, у нас очень много неравнодушных людей работают!
    Без этого нашим детям было плохо. А так многие любят школу, педагогов, приходят и звонят выпускники! Ну, за искреннюю любовь к детям!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да я че-то как-то... тормоз! Обещаю исправится!

      Удалить
    2. Да,она такая. Она не со зла,а по недомыслию:-) Но она исправится,это точно:-)))

      Удалить
    3. Да, точно! Сразу исправилась)))
      Надо было ее давно похвалить)))

      Удалить
  18. Спасибо, Галина Исаева! Да, детям все очень понравилось!
    Я была в жюри на КВНе-экспромте. Насмеялась от души. Очень сложено было оценивать: отлично играли команды, придумывали, дурачились, изображали... спасибо нашим психологам за отлично организованную и проведенную неделю!!!

    ОтветитьУдалить
  19. Катя-Катерина! Ну, что? С почином! Сразу и гостевой пост, и первый пост в своем новом блоге! Отличное начало! Так держать!

    ОтветитьУдалить
  20. Акавитова Анастасия13 января 2012 г. в 21:35

    Ирина Эннановна, добрый день) Очень понравилась неделя психологии - весело и интересно рассказать школьникам о главном - это здорово! И описываете все красочно. Теперь буду часто Ваш блог читать)

    ОтветитьУдалить
  21. Спасибо, ИрЭн! Да, с почином меня))) Буду продолжать начатое дело!

    ОтветитьУдалить
  22. Катя-Катерина, так держать!!! Вовлекли всю школу в свой процесс, заинтриговали всех своими конкурсами, устроили ВКУСНОЕ чаепитие для педагогов, собрав их якобы на совещание и преподнесли приятный сюрприз. Молодцы одним словом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хлопотунья, большое спасибо! Приятно получить хорошую оценку работы со стороны коллег! Спасибо за поддержку!

      Удалить
  23. Настюша, рада тебя видеть на своем блоге! Здорово, что и после окончания школы тебе интересно, что там происходит. Всегда приятно видеть выпускников!!! Заходи обязательно!

    ОтветитьУдалить
  24. Катя-Катерина, молодец! Пост ваш, смотрю, всем понравился. А где второй психолог Елена Артемова? Что-то не видно ее в эфире!!!

    ОтветитьУдалить
  25. Хлопотунья, они молодцы!Может еще раз попросим психологов провести внеплановую неделю психологии? А что? Народ думаю будет не против!!!

    ОтветитьУдалить
  26. Ира заходи ко мне за наградой: http://och-umelaya.blogspot.com/2012/01/prijatnaja-neogidannost.html

    ОтветитьУдалить
  27. Ой, спасибо, Ochumelaya!
    Пошла смотреть))))

    ОтветитьУдалить
  28. Кристина Чупрова10 февраля 2012 г. в 00:02

    День психологии у нас в школе всегда проходил на УРА! За что психологам спасибо! И в этот раз отлично прошел! Интересно было отвечать на вопросы с листов) К одному учителю подьегали по четыре человека))) Некоторые учителя аж прятаться начинали)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кристина, спасибо и тебе за поддержку! Ведь всё, что мы делаем - мы делаем для вас и ради вас!!!
      P.S. Ты - большая умница, всегда активно участвуешь в комментариях, высказываешь своё мнение!

      Удалить
    2. Кристи у нас молоток! Активистка, журналистка, художница и просто красавица))))

      Удалить
  29. Да, Кристи, было весело и интересно!
    Взрослые, бывает, и не успевают быстро войти в такие игры!
    Вы молодцы! Правильно, иногда надо, чтобы и учителя прятались от учеников, а не только ученики от учителей))))))

    ОтветитьУдалить

Привет! Хочешь оставить комментарий и не знаешь как? Всё очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL. (Никто не любит анонимов!)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели и нажмите "Отправить комментарий"! Жду! Спасибо!

Понравилось? Жми, расскажи друзьям!