Постоянные читатели

Translate

пятница, 22 июня 2012 г.

А профилисты теперь специалисты!!!


Совсем недавно я рассказывала о наших профилистах. Это ребята, которые поступают в 10 класс с целью еще в школе получить  специальность. Да, у нас в школе существуют такие классы - классы с технологическим профилем.  Ребята в этих классах получают специальности: «Художник росписи по дереву», «Исполнитель художественно-оформительских работ», «Модистка головных уборов». 
Все второе полугодие было довольно напряженным для воспитанников 11б класса. И это понятно, потому что кроме сдачи экзаменов по общеобразовательным предметам, у них предстояла защита письменных экзаменационных и выпускных практических квалификационных работ. А это дело не из легких. Надо было и придумать идею и тему своей работы, и нарисовать эскиз, и выполнить саму практическую работу, и, кроме этого, выполнить письменную работу, в которой отражаются полученные знания по профессии. Но придумывать сама ничего не буду. Защита состоялась! И узнаем, что об этом говорят сами профилисты!

Наши ребята и девчонки самые красивые и лучшие!
Смотрите сами и убеждайтесь!
Поехали: Олег Янгасов
О своей защите Олег говорит: "Мне понравилась моя работа. Название ее "Северное сияние". Я сам доволен, как сделал ее. Сейчас она находится в музейно-выставочном центре г. Нарьян-Мара. И я горжусь этим. Очень хочу сказать большое спасибо Наталье Геннадьевне и Екатерине Петровне. Вы супер! Мы вас никогда не забудем!!!"

Олег во время защиты

Дальше: Павел Косков, "Ученик гола - 2012"
Паша: "Я очень волновался перед защитой своей работы, но потом, переборов свой страх, я пошел "сдаваться". Одна моя работа - это декоративное панно. Тема: НАО. На ней я изобразил в центре композиции карту округа, выполненную в технике бумажная пластика. В верхних углах панно - государственная символика нашего округа: герб и флаг.
Вторая работа - хлебница, расписана пучужской росписью. Уже на защите наших работ я узнал, что в аттестационную комиссии включен И.Е. Лыков. И я очень испугался, что Илья Евгеньевич будет сильно критиковать! Дело в том, что он художник, профессионал! Но все прошло успешно! Большое спасибо членам комиссии, что оценили нас всех по достоинству!
Спасибо большое Наталье Геннадьевне и Екатерине Петровне за помощь, заботу и поддержку!"

Паша с Екатериной Петровной

Онежская роспись.
Дмитрий Хатанзейский

Дмитрий

Дальше... Уже знакомый вам по моему посту Проба пера Дмитрий Хатанзейский

"Когда я сдавал дипломную работу, я очень волновался. Мне надо было защитить было 2 эскиза, как и всем: роспись по дереву и художественно-оформительская работа. 
По росписи кухонный набор - две доски и тортница. Набор декорирован онежской росписью.
По второй работе на панно я изобразил: с одной стороны работы - загадки, с другой иллюстрация к ним (кухонный стол, стул, самовар, чашка с блюдцами и баранки). Идея взята была с книги загадок, пословиц и поговорок.
Загадки взял для того, чтобы показать свое умение в шрифтовых работах. Все прошло хорошо, но перед сдачей дипломной работы я очень волновался, думал, что не сдам". 

Иван Варницын

Иван



















Иван Варницын :
"В профильный класс я надумал идти еще в 8 классе, когда мои знакомые друзья учились там, я часто ходил к ним, узнавал, как им там учится. Да, и вообще, я еще в младших классах рисовал хорошо, по крайней мере, лучше всех в своем классе, в то время у меня в классе учились, конечно, всего 7 человек. 
Потом, когда уже был в 9 классе, я твердо решил поступать в класс профильного обучения.. Сначала, казалось, легко учиться в профи, хотя и незначительные трудности были.. Но когда я уже начал учиться в 11 классе, стало сложнее в связи с подготовкой к экзаменам.. Дипломные работы надо было придумывать, еще эскизы к ним - все это было не так легко. Конечно, это и понятно: профессию ведь получаем, это ведь не простой экзамен... 

Вадим Выучейский



И я прошел все это! Зато теперь могу радоваться тем, что получил профессию. По росписи мне надо было расписать хлебницу, это вроде было не так-то и трудно...

Ваня Хатанзейский

Наталья Геннадьевна приложила немало труда, помогая нам делать дипломные работы. Она замечательный учитель. спасибо вам!"

Нина Артеева



Вероника Тайбарей


Наши мальчишки рассказали вам о своих профессиях. А теперь девчонки о своем, о женском!










Вероника Тайбарей: 


Люда Чупрова

аша дипломная работа состояла из практической работы, двух плакатов, которые являются частью письменной работы и самой защиты. 
Перед экзаменом было боязно, даже заходить туда не хотелось. Я думала, что будут слишком строго судить, но оказалось все было не так страшно, как на первый взгляд. Когда я вошла в кабинет, то сразу начала рассказывать, что знала. Все обошлось нормально, даже еще раз хочется повторить :))) Спасибо большое нашим педагогам за годы проведенные в школе!"


Татьяна Тайбарей:
"В профи класс я идти не собиралась. Я планировала идти в обычный класс. Но так получилось, что попала в этот класс. Но нисколечко теперь об этом не жалею. Мы  за эти годы учебы шили много красивых изделий. 
И это для меня очень интересно. Я вообще на пары ходила с удовольствием, лучше, чем на общеобразовательные уроки.

Татьяна Тайбарей

Помню, когда мы приходили на пары к Людмиле Германовне еще в 10 классе, ей всегда хотелось прибираться в кабинете. мне интересно до сих пор, почему... Вот, так и не успела спросить ее за эти два года! Сколько времени еще будет меня мучить этот вопрос, не знаю)))))))

Татьяна

Раньше мне все время хотелось побыстрее закончить школу и уйти из интерната. А вот теперь даже жалко. Я в школе училась с 6 класса. И расставаться не хочется с друзьями, одноклассниками, многими взрослыми! 
Скоро выпускной! И я желаю себе и всем своим девчонкам и мальчишкам хорошего поступления именно туда, куда вы задумали поступить! И чтобы в жизни все сложилось, как вы сами хотите!"

Таня со своей работой - белая шапка из песца

Мария Канева:
  
"Из всего класса я пошла на защиту первая. практически я не волновалась, потому что хорошо подготовилась. Я шила шапку. моя шапка называется "боярка". Она из песца темно-коричневого цвета и из собранных черных треугольников нерпы. За основу пошива моей шапки я взяла шапку "Мономаха". и украсила шапку бусинами.

Мария Канева


Дополнительно я сшила сумку из кожи и нерпы. Она отличный аксессуар! Мне очень нравится! Хочу сказать большое спасибо нашей Людмиле Германовне за труд, доброту, за то, что научила нас шить эти замечательные вещи!"

Девочки с Людмилой Германовной Кустышевой

Наталья Геннадьевна Краева и Екатерина Петровна Лыкова

Маша, Екатерина Петровна и Олег

Мезенская роспись.  Олег Янгасов

Пучужская роспись. Павел Косков

Полхов-Майданская роспись. Иван Варницын 

Пучужская роспись. Вадим Выучейский

Наши модистки головных уборов

Наши художники

11 б класс со своими преподавателями после защиты!

"Мы профилисты, не лицеисты!
Но мы горды судьбой своей!
Сердца и помыслы 
Пусть будут чисты.
А это в жизни куда важней!"


42 комментария:

  1. Мама миа... Никак не привыкну респ к этой красоте. Респект ребятам и их учителям.Браво!!! Дай Бог,это ремесло в жизни им пригодится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ЧУМработница, конечно, это всегда так красиво! Каждый выпуск оставляет свой след, он не повторяется, потому что каждый ребенок вносил в работу именно свое!
      И мы же знаем, что в жизни им это пригодится, даже если не работают по специальности, всегда могут подзаработать! Молодцы все!

      Удалить
  2. УХты!_) Это очень интерестно!_) хорошие фото

    ОтветитьУдалить
  3. Привет! У тебя очень миленький блог,мне нравиться,буду рада если станешь мои постояным читателем овечу взаимностья)Заходи в гости)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет, Miss Kaprizzz(Yulenka)!
      Спасибо, что зашла!
      И рада, что понравилось!
      Пошла в гости!

      Удалить
  4. Какие красивые работы! А от такой рыжей ушаночки я б точно не отказалась.
    Как бы не сложилась жизнь у этих ребят, а о проф классах , я думаю, они жалеть не станут

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Ochumelaya! Тебя бы туда к ним в кабинеты, в подсобки и в школьный выставочный зал попасть, вот бы тебе там порассматривать всю их красоту! Думаю, понравилось бы)))))
      Да, ты права, жалеть, думаю, не будут!
      Некоторые выпускники прошлых лет рассказывали, что они в трудное время подзарабатывали себе своими руками: доски распишут, картину сделают...

      Удалить
    2. Ага, из всех шапочек мне тоже рыженькая больше всего понравилась. Она самая необычная.

      Удалить
    3. Ирина, это только часть всего необычного))))
      Людмила Германовна - сплошной талан!
      И чего только не выдумает))))

      Рада, что понравилось)))

      Удалить
  5. Какие у нас чудесные дети! Светлые и добрые. Замечательные наши дети! Им бы еще жить среди замечательных взрослых...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, спасибо! Будем наедятся на то, что рядом с ними окажутся неравнодушные взрослые, преданные друзья, любимые люди!

      Удалить
  6. Как я уже сказала, больше всего мне понравилась рыжая шапочка. Это из работ девочек. А из работ мальчиков меня просто потрясла работа "Пучужская роспись. Вадим Выучейский" Просто фантастическая штука. Остальные тоже красивые, тут другого мнения быть не может, но вот эта вещь меня покорила.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Ирина, у каждой работы что-то свое есть!
      А мне из росписи очень нравится онежкая!
      Знаю, что многим мезенская по душе.

      Алло, профилисты, вы где? Заходим и смотрим!
      Люди вам столько слов хороших пишут!
      Вадим, смотри и пиши))))

      Удалить
  7. Хорошо, что у учеников есть возможность получить професию еще в школе. Ребята просто супер.

    ОтветитьУдалить
  8. Ну что же можно сказать молодцы ребята, могёте)))

    А то, что они уже закончили школу и стали специалистами в своем деле это очень хорошо, т.к. их знания и навыки им пригодятся в дальнейшей жизни.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна, Олег! Могут!
      Особенно, если подпинывать почаще!
      Ускорения иногда придавать!
      Конечно, все пригодится в жизни.
      Тебе это уже хорошо известно!
      Ты в самостоятельную жизнь давненько вышел!

      Удалить
    2. Такие умения всяко пригодятся. Будут они этим на жизнь зарабатывать или уйдут в другую сферу, но это всегда останется с ними. И для себя что-то сделать, и на подарок. Как говорится, знания и умения карман не тянут.

      Удалить
    3. Ирина Delenn, ты как всегда права, дорогая!

      Удалить
  9. Работы суперские! А такие результаты за два года-это сильно! Огромный труд! Умнички. Удачи им в дальнейшем.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Valentinka, спасибо большое!
      они молодцы, сделали все!
      Чего только не было в течении двух лет!
      Но результат на лицо - профессия получена))))

      Удалить
  10. Рад за профилистов,что каждый защитился!!! Огромный опыт получили и несомненно это заслуга и ученика и Педагога!))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Val_King, согласна!
      Педагоги молодцы!
      Ребятам повезло!

      Удалить
  11. я не хочу уходить( оставьте меня(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дима, оставайся на второй год!!!
      Я онежкую роспись очень люблю!
      Буду тебе заказывать разности:
      Доски, тортницу, хлебницу и т.д.
      У тебя опыт уже какой есть)))))
      Красоту делать будешь)))

      Удалить
  12. Настя Акавитова23 июня 2012 г. в 22:03

    Ох, неужели я здесь) Потрясающие работы у ребят!Все очень оригинально! Розовая муфта - очаровательна! В общем, у меня сплошное эстетическое удовольствие))) Успехов ребятам, а педагогам огромное спасибо! Еще вспомнила, как мы в такой красоте у Людмилы Германовны дефилировали))) Ах...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада, Настя, тебя видеть здесь на блоге)))))
      Красиво, это так! Я тоже помню ваши показы!
      И на "Мисс школы", и на праздниках!
      И когда ты уже выпустилась,
      красоту показывали на юбилее школы!!!

      Удалить
  13. Кристина Чупрова24 июня 2012 г. в 12:09

    поздравляю профилистов!!! Удачи им в будущем! Отличные работы получились!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за пожелания, Кристина!
      На следующий год тебе предстоит защищаться!
      Интересно, какая будет у тебя работа?

      Удалить
  14. Таня Апицына24 июня 2012 г. в 20:13

    вот так вот год назад мы тоже защищали свою дипломку)как мы волновались,доделывали работу накануне защиты...пока полученные знания особо не пригодились,но все еще впереди;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Танюш! Помнишь и волнения, и переживания!
      Конечно, жизнь еще во какая длинная!
      Все пригодится)))))
      Спасибо, то заглянула))))

      Удалить
  15. Спасибо все кто оценил наши работы, люблю людей которые ценят искусство, СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ И НЕ ОЦЕНИМЫЙ ТРУД , Наталье Геннадьевне Краевой и Екатерине Петровне Лыковой в работе с "дипломкой"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ура! Паша появился)))) Молодец!
      Наконец-то! Еще педагогов приведи и покажи!
      Пусть порадуются))))

      Удалить
  16. Здравствуйте ИрЭн!!! Ребята молодцы!!! Их работы высший балл!!! Особенно мне пондравилась воооот та Белая шапка-ушанка =))))) xDxDxD (ни кого не хочу обделить) Ребята а чем вы думаете дальше заняться? Кто куда поступает?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Отличный выбор, Машенька! Это Танина работа!
      Ничего страшного, никто не обижается!
      Для того и шьется, чтобы разным людям нравилось)))

      Ребята, ау! Кто куда поступать решил? Рассказываем...

      Удалить
  17. Молодцы ребята!!!! Вы супер!!! Таня Тайбарей хочу такую же шапку себе на зиму :))) ИрЭн вы мега - супер, что написали про профильников :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот, Таня! И заказ появился!
      Работаем-работаем!

      Спасибо, Людочка!
      Рада, что нравится!

      Удалить
  18. Молодец!!! Правильно сделала!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, ЖАН! Это выпускники этого года!
      А Кристина закончит этот класс на следующий год!!!

      Удалить
  19. As reported by Stanford Medical, It's in fact the SINGLE reason this country's women live 10 years longer and weigh 19 kilos lighter than us.

    (And realistically, it has NOTHING to do with genetics or some secret diet and really, EVERYTHING to do with "HOW" they are eating.)

    P.S, What I said is "HOW", not "what"...

    CLICK on this link to see if this short test can help you decipher your real weight loss possibilities

    ОтветитьУдалить

Привет! Хочешь оставить комментарий и не знаешь как? Всё очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL. (Никто не любит анонимов!)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели и нажмите "Отправить комментарий"! Жду! Спасибо!

Понравилось? Жми, расскажи друзьям!