Постоянные читатели

Translate

понедельник, 5 декабря 2011 г.

Детям есть чем заняться?

Дети охотно всегда чем-нибудь занимаются.Это весьма полезно,а потому не только не следует этому мешать,но нужно принимать меры к тому,чтобы всегда у них было что делать.
Ян Амос Каменский
Последнее время к школе, к педагогам, к специалистам много высказывается претензий по поводу незанятости детей. И как следствие - курение, употребление спиртных напитков, токсикомания, наркомания, малолетняя преступность, жестокость и т.д. Детям нечем заняться, они смотрят не то, чтобы хотелось взрослым, делают не то и не так, как учат педагоги. В чем проблема? И кто виноват? Улица? Телевизор? СМИ? Компьютер, мобильные телефоны, Интернет? Может взрослые не так объясняют? Как найти ответ на этот вопрос?
Про наших самых младших воспитанников Ненецкой школы-интерната сложно сказать, что они не заняты. Все мальчишки и девчонки занимаются в кружках и спортивных секциях при школе и в учреждениях дополнительного образования, участвуют в школьных проектах, реализуемых в начальной школе, во всех школьных концертах и праздниках. За этот месяц столько всего провели воспитатели и педагоги дополнительного образования с нашими малышами, что в одном после не удастся все рассказать. Но начну. Праздник Осени стал традиционным в начальной школе. В этом году проводила его воспитатель Борисова Антонида Федоровна, человек опытный, неравнодушный, внимательный и заботливый по отношению к детям.
Всегда такой праздник нравится ребятам, они вспоминают и признаки этого времени года, и какие дары нам преподносит осень, и о грибах, и о ягодах, и о погоде, и о многом другом. Инсценируют отрывки произведений. каждый раз приходят в гости сказочные герои. Сегодня Осень - воспитатель Лисицына Светлана Николаевна.
и Гномик - Канева Татьяна Андреевна
Наши ребята всегда рады праздникам
Все довольны дарам Осени
У нас есть младшие нашит друзья - сестры и братья, 
которые живут в детском доме. 
И наши ребята частенько совершают 
по выходным к ним прогулку 
Настя с другом с детского дома
Наши ребята с удовольствием посетили 
праздник Осени в Детском доме
Продолжение следует
P.S. Тем не менее, при нормально дозированной занятости и начальной школы и среднего звена проблемы имеют место быть. Есть ребята и с вредными привычками, и нарушающие режим интерната, и не посещающие уроки, и не желающие заниматься в кружках и секциях. Почему? А выпускники из таких трудных ребят, приходя потом в школу с теплом отзываются о ней, об учителях, о воспитателях, о других работниках школы. Где пробелы?

19 комментариев:

  1. Какие Вы молодцы! Вы столько тепла, дюбви и заботы дарите детям! Желаю вам процветания и новых побед и успехов!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Ирина! Да, стараемся подарить тепло нашим ребятам. Если не мы, то кто же)))
    Спасибо за пожелания!

    ОтветитьУдалить
  3. ИрЭн,всех удочерить и усыновить:-)) Успокойся,пробелы есть и у залюбленных домашних детей.То,что вы делаете в интернате-высший пилотаж.Я-то знаю,с Какими детьми приходится работать. тут тебе и генетика ниже плинтуса,и отставание в развитии,и комплексы брошенных.

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте!!! Я так думаю, что детям надо чаще проводить лекции о вредных привычках, а чтоб не было скучно пусть сами же дети и проводят их, короче пусть это будет маленьким праздником для них... Когда я училась в школе-интернат в начальных классах (я сейчас никого не хочу обидеть)у нас было слишком много свободного времени от внимания воспитателей, которые в это время сидели у себя...я к чему веду, раньше на курение как-то закрывали глаза и поэтому старшеклассники курили на крильце соседнего корпуса, ну а нам что делать ведь очень интересно что там на улице твориться ну мы все в окно и по ходу дела учились всем тем дурным привычкам (курение, алкоголь) мы же не хотели отстовать от старшеклассников))))) Чет я совсем от темы ушла... блин мысль пропала ладно на этом закончу...
    P.S. Дети не должны оставаться БЕЗ ВНИМАНИЯ взрослых)))

    ОтветитьУдалить
  5. ЧУМработница, да, конечно, ты все понимаешь в нашей работе, ценишь доброту, выдержку, терпение, время, усилия, затраченные педагогами! Хочется, чтобы ребята, которые выходят из интерната, в жизни нашли себя, создали семьи, чтобы их дети не попадали в детский дом!

    ОтветитьУдалить
  6. Машенька, приятно видеть тебя на блоге. Мне очень ценно мнение и детей, и выпускников! Мы проводим о вредных привычках, и дети сами готовят и презентации, и доклады на конференции, и радио передачи! Просто, это ты сейчас так рассуждаешь!!! Молодец! А в школе? Не до лекций о вреде курения было. Да?)))
    Ну мы учтем твое пожелание, что дети не должны без внимания оставаться! Я только за это!!! Спасибо! Я рада, что ты в жизни ищешь свое место!

    ОтветитьУдалить
  7. ИрЭн что-то тебя крепко понесло в начале поста, я даже подумала, сейчас начнется...)))! но прочитав полностью окунулась в детский мир сказки. Мне понравился гномик. Танюшка ты супер! Так и вспоминается своя деятельность в Ненецкой школе-интернат! кем я только не была...

    ОтветитьУдалить
  8. Катя-Катерина8 декабря 2011 г. в 10:08

    Да, праздник был замечательный! Дети и воспитатели потрудились на славу!

    ОтветитьУдалить
  9. Ирэн, здравствуйте! Вы замечательные педагоги, много времени отдаёте детям и любви, стараетесь их занять, это здорово! Я сама педагог по образованию, 8 лет работала в садике, есть представление и о трудных детках. Я думаю, что больше разговаривать нужно по душам и на равных в неформальной обстановке, а пробовать пить и курить, это мы все и сами через это проходили, что поделаешь мы живём в системе со всеми вытекающими из этого проблемами и последствиями...
    Ирэн,пусть и поздно, я хочу вам сказать спасибо за пост- награждение, на который я так и не смогла вовремя ответить, подсела к компьютеру только в конце октября или даже в ноябре, но мне всё равно очень приятно!

    ОтветитьУдалить
  10. ИрЭн, полностью с вами согласна. Но, действительно, даже у домашних детей бывают вредные привычки, плохое поведение. А здесь в нашей школе... тем более все безнаказано и безответственно. А хочется, чтоб из всех получились образованные, культурные и хорошие люди. Надо верить - все именно так и будет1

    ОтветитьУдалить
  11. ИрЭн, поправлю немного. Не все дети ответственны за свои поступки и думают, что им ничего за это не будет. Осознают это только потом, когда уже выпускаются из школы, и с благодарностью отзываются о педагогах.

    ОтветитьУдалить
  12. Светуля, полностью согласна про детский мир сказки. Мне
    понравился и гномик, и другие герои! А ты деятельность свою в нашей Ненецкой школе-интернате не вспоминай, а приходи снова, и кем ты только не будешь... Я тебе обещаю)))
    Ну что слабо начать с 8 утра 1 января?

    ОтветитьУдалить
  13. Катя-Катерина, вы молодцы!
    Ваши мероприятия в начальной школе проходят хорошо! И детям нравится! Они всегда с удовольствием и слушают, и участвуют. И главное, многое из этого выносят, а это польза!!!

    ОтветитьУдалить
  14. Елена, спасибо! Стараемся и занимать, и разговаривать, и понимаем наследственность, и остальные проблемы!
    Спасибо за пожелания)))
    В гости захожу, как время появляется!

    ОтветитьУдалить
  15. Светлячок, ну хорошо, что поправила комментарий, а то я сначала так испугалась... Думаю, как это безнаказанно и безответственно? Вроде, все случаи стараемся разбирать и не оставлять без внимания!
    А ребята, да есть многие, которые осознают уже позже, хорошо, что хоть понимают потом и ценят. Обидно, когда вообще не доходит и после ухода из школы. И радостно за наших успешных сирот: и выучились, и семьи создали, и детей воспитывают!!!

    ОтветитьУдалить
  16. Да девочки, сколько проблем с домашними детками, а тут такое душевное творчество (работой сложно назвать :) с детками в интернате!

    ОтветитьУдалить
  17. Ochumelaya, да! Душевное творчество - это в точку!

    ОтветитьУдалить

Привет! Хочешь оставить комментарий и не знаешь как? Всё очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL. (Никто не любит анонимов!)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели и нажмите "Отправить комментарий"! Жду! Спасибо!

Понравилось? Жми, расскажи друзьям!