Постоянные читатели

Translate

воскресенье, 14 августа 2011 г.

Гостевой пост: ИЗ АРХАНГЕЛЬСКА, С ЛЮБОВЬЮ !

Продолжая летнюю тему наших лагерей. Мне захотелось порадовать вас гостевым постом от Татьяны Марус, она же Таньча, Татьяна Леонидовна и просто воспитатель летнего оздоровительного лагеря "Салют" Московской области. Вы с ней уже знакомы. Татьяна работала 10 лет в нашей школе воспитателем, хорошо ладила и с детьми, и со взрослыми, проводила увлекательные мероприятия, участвуя с детьми, сама зажигала на сцене, отлично прошла аттестацию и заслуженно награждена министерской грамотой и различными благодарностями. И сейчас я очень рада, что снова Татьяна работала с нашими детьми, отзывы детей самые хорошие! В этом лагере она водила ребят и в бассейн, и в библиотеку, и участвовала во многих других лагерных мероприятиях. Итак, она звалась Татьяна... Слово ей:
Мой выход на пенсию (по выслуге лет) из доблестной Пожарной охраны совпал с переездом на ПМЖ в г. Архангельск или наоборот, переезд совпал с выходом на пенсию. Находясь на заслуженном отдыхе, лежать на диване или смотреть в окошко, лузгая семечки, не входило в мои планы. Но сразу найти работу на новом месте не получалось. Даже, признаюсь, началась лёгкая депрессия.
И вот, в одно прекрасное утро, прозвенел звонок от ИрЭн. Так ненавязчево она предложила поработать в лагере. Думала я недолго, а почему бы и нет? И закрутилось! ИрЭн я донимала до последнего часа перед отъездом: название лагеря, место дислокации, сколько детей, какие? Ведь страшновато было, всё-таки 10 лет не работала с НАШИМИ детьми. Интрига сохранялась до последнего, а когда сказали, что среди детей несколько "ну очень проблемных", всё упало... А ну, как не справлюсь? Но, 10 лет работы в НШИ не прошли даром. Мы лёгких путей не ищем, если не мы, то кто же и т.д по списку. 
Азарт был ещё тот! 
Ещё радовало то, что моей напарницей будет наша коллега Татьяна Белошицкая, ныне проживающая в славном городе Ярославле. 
Встреча наша произошла в поезде. Не виделись мы лет 10, поэтому 4 часа от Ярославля до Москвы пролетели за разговорами. Так как приехали мы в Москву раньше наших детей, решили добираться до лагеря "Салют" самостоятельно. Но перед этим неплохо бы подкрепиться. По совету ИрЭн отправились на Арбат искать недорогое кафе Му-Му, где достойно можно пообедать. 
Естественно, немного заблудились, на севере цветов мало, фотографировались у каждой клумбы, как раз в этот момент Татьяна Белошицкая разговаривает с ИрЭн по телефону, и ИрЭн, собрав с воспитателями всех детей в дорогу, за час до регистрации побежала в магазин, звонит и  спрашивает: "Скока брать Нарьян-Марской колбасы?" решила нас порадовать оленьими деликатесами. 
Кафе нашли, рекомендуем! 
В лагерь добрались, устроились, и даже успели принять душ. А там и дети с ИрЭн подъехали. Встреча была тёплой. Это очень хорошо, что ИрЭн прожила с нами почти 3 дня, мы плавно вошли в курс дела: узнали про ребят, и сами наговорились за все годы. В своём блоге ИрЭн уже писала, какие весёлые вечера у нас были, хохот стоял в вожатской ещё тот! А потом она уехала, и пришлось нам всё брать в свои руки. 
Признаюсь, было трудно, дети нас проверяли, порой брало отчаяние. С ИрЭн постоянно были на связи и мы, и дети, не давая ей покоя. НО, МЫ ВСЁ ПРЕОДОЛЕЛИ! Победа была за нами! 
И самые проблемные ребята стали лучшими друзьями и помощниками. Некоторые стали открытием не только для нас, но и для педагогов школы-интерната, я всё про Костю. 
Жаль, что вернувшись в Нарьян-Мар, он скорее всего попадёт в ту же среду, в которой жил до этого. Мы ничего необычного для этого не делали, просто постарались быть для одних мамами (Андрюшке Латышеву, самому мелкому), для других друзьями. Наши были самыми лучшими, это отмечали все в лагере. Нас любили официантки в столовой, если оставалась раздача, отдавали нашим ребятам. После первой смены многие вожатые просились работать именно на нашем отряде, наш корпус был самым весёлым и дисциплинированным. А когда в медицинском блоке украли банку медицинского спирта, именно наши старшие пацаны нашли воришку. Как они сказали, у них везде связи.
На баскетбольной площадке частенько проводили дискотеки! 
Очень пригодились аппаратура и удлинители, которые привезли наши ребята.
Я с Катей)))
Валентина и Татьяна Николаевна 
в корпусе кружковой работы - собирают лебедя
Шкарус (Стас Шкарпетин) поймал таки ежа
Ужа Кутя (Леша Кутателов) поймал
Ни одно животное в процессе поимке и съемок не пострадало
"Стартин", танцевальный конкурс
Визитной карточкой отряда был танец "Бомба" 
(с чёрными мордашками)
Смысл конкурса: каждый отряд в круг, 
танцуют под музыкальное поппури разные танцы, 
в течении часа, выигрывает тот отряд, 
кто дружнее и интереснее себя проявит
Лёха стоял, стоял, да как прыгнет в круг, 
когда заиграла цыганочка...
Натанцевались до хохоту
Кристина очаровала всех вожатых мужского пола.
Костян в воспитательской репетирует рэп. 
Братья Латышевы ему подпевают. 
Ценно то,что в конце 2-ой смены, заметьте, трезвой жизни, Костян сам выбрал именно эту песню, именно с этим текстом. Это дорогого стоит, поэтому зал и аплодировал стоя!
Эй, брат, скажи ну кто я, а?
Мне пишут фаны, говорят, что, типа, я звезда
А я вроде простой пацанчик, ну как и все
И также на заводик утром часиков в семь
Топаю, и надо тормазнуть чтоб подкурить
Смотрю на кросочи, да надо подкупить
Тачилы нету, я все пешочком на трамвае:
Я так по черному - талончики не покупая
А вечером сижу на студии до десяти
Потом зайду в контакты, сижу в сети
Читаю сообщения: «Костян, ты просто супер»
«Спасибо, брат, а ты меня ни с кем не спутал»?
«Да нет, ты че? А вот ещё у меня просьба:
Ты черкани на стену мне, мы сколько просим…»
Ха, если автограф просят то не зря
Это всё делаю я, это всё делаю я

Ну а ты знай, что я простой паренёк
И я молюсь, чтоб Бог меня уберег
От криминала, наркоты, от боли и от падений
Ты просто напиши: «Костян, мы в тебя верим»

Мне это важно, услышать слово «Верим»
Я вроде к ним с душой, но люди словно звери,
Я повторюсь: они базарят, пишут пакости
И я теперь уверен, что всё идет от зависти
Вот щас сижу, пялюсь в листок, а настроение ноль
И нет причины вовсе, но настроение ноль
А может потому что тейп почти закончен
Да нет, наоборот. Да я не знаю, погано вобщем
И че то приустал от дабл-тайма и от бэттла
«Ниче больше не будешь делать?» - я не об этом
Читать быстро могу, но ты скажи куда спешить
Охота потихонечку, так чисто от души
Потом прилечь на коечку, наушники от сони
Включить «Устами Бога», а не «Давай поспорим»
Закрыть глаза и мысленно лететь туда
Откуда звук и где мне скажут тоже я

Ну а ты знай, что я простой паренёк
И я молюсь, чтоб Бог меня уберег
От криминала, наркоты, от боли и от падений
Ты просто напиши: «Костян, мы в тебя верим»


Были и "серые" дни, когда ребята ничего не хотели, шли в "отказ", приходилось буквально уговаривать что-то делать. Когда доводы иссякали, мы включали игнор, т.е просто молчали. Все режимные моменты проводили, будили, водили в столовую, выдавали спортинвентарь, мазали болячки, но в остальном были холодны и неразговорчивы с ними, и ведь проняло! Дети, видя такую ситуацию, сами подходили и спрашивали, на что мы обиделись, и что им надо сделать, чтобы всё было как раньше? А свечки какие у нас душевные были!
А ещё был важный ежевечерний ритуал: помывшись, подходили к нам в вожатскую на обработку ран и царапин, мазолей, благо аптечкой школьные медики снабдили (Шкарус ни в какую не шёл в медпункт, сказал, что ему помогают только интернатские лекарства).
И даже те, у кого и царапин-то не было, шли, чтоб получить свою порцию нежности, любви и заботы. Дети, они и в тундре дети!
Уезжала рано утром, не прощаясь. Решила, так будет лучше. Дальние проводы, лишние слёзы. Хорошо, что в памяти человека остаются только лучшие воспоминания!
БОЛЬШОЕ СПАСИБО ИрЭн ЗА ПРЕДОСТАВЛЕННУЮ ВОЗМОЖНОСТЬ СНОВА ОЧУТИТЬСЯ В ШКУРКЕ ПЕДАГОГА! Возможно это пригодится на новом месте, ведь поиск работы, по прежнему актуальная для меня тема!


от ИрЭн: Вот так наши ребята отдыхали и продолжают отдыхать в лагере "Салют" Володарского района Московской области!!!

16 комментариев:

  1. ИрЭн,ты не прогадала,пригласив двух Татьян вспомнить на деле чумовую жизнь. Зря,Таня,боялась,это уже фирменный знак нашего ЧУМа - отличная педагогика:-) Рада и за ребят,что им достались такие воспитатели. Короче,пенсионерка,с почином тебя:-))

    ОтветитьУдалить
  2. На "Параде библиотечных блогов" в одном из постов было: ".. очпоны у биб.блогеров не в чести".
    Биб блогеры-первоклашки крепко призадумались: "Что за зверь ОЧПОН?" Смекнули: ОЧПОН - очень понравилось.

    Вам ОЧПОН от Меведа:)

    А про кафешки Му-Му...
    2009 год. Семинар в Библиотеке-читальне им. Тургенева в Москве по музейной работе библиотек. Организаторы ведут гостей обедать в кафе "Му-Му".
    По дороге не досчитались одной коллеги. Аборигены побежали в обратном направлении на поиски потеряшки. Застукали её на перектрестке за допросом москвичей:
    -Так где же тут у вас кафе "МЯУ-МЯУ"?
    Ну почему никто его не знает!

    ОтветитьУдалить
  3. Ой здорово))))) До сих пор вспоминаю время, проведенное в лагерях)))Меня летом все время отправляли в лагеря) И мне там нравилось) Новые знакомые, новые впечатления! Повезло ребятам) С такими хорошими людьми ездили)))) Здорово!

    ОтветитьУдалить
  4. Да, ЧУМработница, я ни разу не пожалела о своем выборе! Татьяны молодцы! А Таньча еще и пост сваяла!
    Спасибки)))

    ОтветитьУдалить
  5. Повезло и детям и воспитателям. Да здравствует взаимопонимание.

    ОтветитьУдалить
  6. Медведь-краевед, за оч пон спасибо!
    Про кафе Мяу-Мяу прикол, на самом деле!)))

    ОтветитьУдалить
  7. Надю-ша! Взаимопонимание — это очень важно, конечно!

    ОтветитьУдалить
  8. Юля, только нашла твой коммент!
    Не опубликовался сразу!
    В лагерях интересно, конечно, не во всех, но в большинстве своем — весело!
    Тебе повезло, что в хорошие попадала. И нашим ребятам тоже)))!

    ОтветитьУдалить
  9. ИрЭн, так приятно видеть эту молодую привлекательную и обаятельную ЖЕНЩИНУ, просто замечательного человека и педагога, ТАТЬЯНУ, МИЛУЮ ДУШОЙ!!!Как не хватает нашим детям таких чутких педагогов-мам с жизненным опытом!Костя, для меня-открытие.Дай Бог ему и всем нашим детям найти правильную дорогу в жизни!

    ОтветитьУдалить
  10. Да, Хлопотунья, Татьяна отлично с детьми справляется: и похвалит, и пожалеет, и поругает за дело, и справедливо конфликт разрешит, молодец! А Костя — это сложная ситуация! Мы сами все его для себя открыли, дай бог, чтобы здесь в Нарьяне он продолжил раскрываться!

    ОтветитьУдалить
  11. Спасибо на добром слове, коллеги!Очпон!Ой, перехвалили, Хлопотунья и ЧУМработница! А за почин отдельная благодарность ИрЭн! Рада Всех слышать и видеть! Обживаюсь на новом месте, возможно на днях устроюсь на работу, есть в этом и заслуга многоуважаемого замдира... Вот если бы не это предложение поработать в лагере, одним бы "несчастным" и "неудовлетворённым", в профессиональном плане, пенсионером стало бы больше. А так, кое что интересное намечается, но это будет уже другая история и другой гостевой пост, если захотите... Всем здоровья и успехов! Учебный год не за горами!

    ОтветитьУдалить
  12. Оч рада видеть и слышать счастливого и удовлетворенного человека! Будем с удовольствием ждать новых гостевых постов! Спасибо, Таньча)))

    ОтветитьУдалить
  13. Интересный пост, понравились слова рэпа, а если буду в Москве, то буду знать куда пойти на Арбате перекусить, спасибо.

    ОтветитьУдалить
  14. snetta, спасибо! Рада, что вам понравилось)))

    ОтветитьУдалить
  15. Вот дети повеселились. Здорово,по больше бы таких отдыхов.

    ОтветитьУдалить
  16. Отдохнули хорошо, Анна!
    Сегодня только прилетели)))

    ОтветитьУдалить

Привет! Хочешь оставить комментарий и не знаешь как? Всё очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL. (Никто не любит анонимов!)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели и нажмите "Отправить комментарий"! Жду! Спасибо!

Понравилось? Жми, расскажи друзьям!